:

О встрече Посла в Организации архивов и национальной библиотеки Ирана

11.12.2018 г.

11 декабря 2018 года состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Иране Ю.И. Лазарчика с главой Организации архивов и национальной библиотеки Исламской Республики Иран А.Боруджерди, в рамках которой стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере охраны материального культурного наследия, а также перспективы взаимодействия национальных библиотек двух стран.

В ходе встречи Ю.И. Лазарчик передал в дар Национальной библиотеке Ирана полный комплект факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины», а также вкратце ознакомил ее руководство с историей белорусского книгопечатания.

А.Боруджерди выразила благодарность Послу Беларуси и директору Национальной библиотеки Республики Беларусь Р.Мотульскому за ценный подарок, а также уверенность в том, что факсимильные копии всемирно известных изданий Франциска Скорины займут особое место в коллекции Национальной библиотеки Ирана.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в активизации сотрудничества между национальными библиотеками двух стран, в том числе по таким направлениям как обмен специалистами, реставрация и каталогизация рукописей, архивное дело и оцифровка книг.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти