:

О Белорусской универсальной товарной бирже

25.05.2015 г.

 

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ)это одна из крупнейших спотовых бирж Восточной Европы. Главная функция БУТБ — оказание содействия белорусским предприятиям по реализации своей продукции на экспорт и предоставления помощи иностранным компаниям по выходу на белорусский рынок.
Созданная в 2004 г., БУТБ специализируется на спот-рынке, т.е. торговле реальными товарами, где все сделки завершаются поставкой и платежами. Все торги проводятся в электронной форме через Интернет, что позволяет динамично наращивать объемы биржевого оборота и количество клиентов, а также расширять географию клиентской базы.
По объемам совершенных сделок БУТБ занимает лидирующие позиции в восточно-европейском регионе. В 2013 г. товарооборот биржи составил 1,74 млрд USD, а в 2014 г. — свыше 2 млрд USD.
На БУТБ зарегистрировано более 14 тысяч компаний, в том числе около 3 тысяч нерезидентов из более чем 50 стран мира.
БУТБ на постоянной основе проводит торги по следующим направлениям:
— металлопродукция;
— лесопродукция;
— сельхозпродукция;
— промышленные и потребительские товары.
Электронные биржевые торги проводятся на русском и английском языках ежедневно в круглосуточном режиме через Интернет и предоставляют возможность закупать и реализовывать весь спектр промышленных и потребительских товаров.
Перечень товаров, допущенных к биржевой торговле, насчитывает более 3 000 товарных позиций.
БУТБ имеет широкую сеть биржевых складов. Таким образом, любой участник торгов может совершить торговую сделку на условиях получения товара из зарегистрированного биржевого склада, расположенного в другом городе или другой стране, удобных для покупателя.
Биржевые склады за рубежом расширяют географию предложения белорусских товаров и максимально приближают его к покупателю. При этом используются биржевые перевозчики, доставляющие товар. В настоящее время зарубежные биржевые склады зарегистрированы в России, Казахстане, Украине, Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Болгарии, Бельгии и Германии.
Ключевые преимущества торговли через биржу:
— свободное ценообразование;
— широкий ассортимент биржевых товаров;
— упрощение процедуры поиска потенциальных поставщиков и потребителей товара;
— выгодные условия аккредитации;
— заключение и оформление большого количества сделок за короткий промежуток времени;
— полное сопровождение биржевых сделок;
— экспертиза биржевых товаров;
— транспортно-экспедиторские услуги.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти