:

Въезд в Беларусь с территории сопредельных государств

Ввиду закрытия воздушного пространства ряда стран для белорусских авиаперевозчиков по состоянию на 28.05.2021 авиаперелет в Республику Беларусь из зарубежных государств возможен из/через аэропорт г.Стамбул (Турция).

Сохраняются следующие возможности въезда через сухопутные пункты пропуска белорусских граждан в Республику Беларусь с территории сопредельных государств:

УКРАИНА

Разрешен транзит граждан Республики Беларусь через территорию Украины для въезда в Республику Беларусь с соблюдением следующих требований:

Въезд на территорию  Украины иностранцев, в том числе граждан Республики Беларусь, осуществляется при обязательном наличии:

— отрицательного ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы Украины, независимо от страны въезда (красной или зеленой зоны);

— полиса страхования, выданного страховой компанией, зарегистрированной в Украине, который покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19 и действует на весь срок пребывания в Украине.

В соответствии с правилами пересечения государственной границы Украины в условиях карантина, иностранные граждане также предъявляют уполномоченным должностным лицам ГПС Украины документальное подтверждение цели запланированного пребывания.

Окончательное решение о пропуске через государственную границу Украины иностранцев принимается уполномоченными должностными лицами ГПС Украины индивидуально в каждом конкретном случае и, какие-либо ограничительные мероприятия, в части пересечения государственной границы Украины, принимаются Кабинетом Министров Украины исходя из складывающейся эпидемиологической обстановки в стране.

Украинской стороной введены строгие ограничительные меры для лиц въезжающим в Украину из Республики Индия. Соблюдение обязательного карантина в течение 7 дней распространяется и на лиц, следующих из Индии через территорию Украины с целью транзита.

ЛИТВА

Разрешен транзит граждан Республики Беларусь через территорию Литвы для въезда в Республику Беларусь с соблюдением следующих требований:

В связи с мероприятиями по профилактике COVID-19 въезд в Литовскую Республику иностранных граждан ограничен (за исключением некоторых категорий).

Транзит разрешен для граждан, следующих через территорию Литовской Республики к месту своего проживания, в течении 24 часов при наличии документов, подтверждающих:

— право на проживание в стране назначения (например, паспорт, вид на жительство);

— следование транзитом и возможность покинуть территорию Литовской Республики в указанный период (билеты на автобус, подтверждение заказа такси до границы и другое).

При следовании транзитом наличие ПЦР-теста и самоизоляция не требуются.

Между Минском и Вильнюсом в настоящее время существует регулярное автобусное сообщение, осуществляемое ГП «Минсктранс», компанией «Эколайн» и другими автоперевозчиками (расписание на сайтах). Авиа и железнодорожное сообщение отсутствуют.

РОССИЯ

Транзит граждан Республики Беларусь через территорию России ограничен

Правительством России принято распоряжение от 14 апреля 2021 г. № 963-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р», которым введены новые условия въезда на территорию Российской Федерации.

Разрешен въезд в Россию с территории третьих государств через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации для граждан иностранных государств, в том числе граждан Республики Беларусь, которые имеют вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в государствах, перечисленных в Приложении 1 к Распоряжению. Т.е. граждане Республики Беларусь, находящиеся в этих странах по визам (т.е. не по виду на жительство) въехать на территорию России, а также проследовать транзитом по ее территории в Беларусь не могут.

В приложение 1 внесены такие страны, как Азербайджан, Армения, Великобритания, Венесуэла, Вьетнам, Германия, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Кыргызстан, Корея, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Сейшельские Острова, Сербия, Сингапур, Сирия, Таджикистан, Танзания, Турция, Узбекистан, Финляндия, Швейцария, Шри-Ланка, Эфиопия, Япония.

В то же время из Беларуси или транзитом через Беларусь в Россию без ограничений по цели поездки могут следовать только граждане Беларуси, России, Армении и Кыргызстана и исключительно при условии использования приложения «Путешествую без COVID-19». Поскольку Беларусь не включена в список стран приложения 1, транзит через Беларусь для граждан указанных выше государств, не являющихся участниками ЕАЭС, запрещен. 

ПОЛЬША

Разрешен транзит граждан Республики Беларусь через территорию Польши для въезда в Республику Беларусь с соблюдением следующих требований:

Для граждан, следующих через территорию Польши из стран ЕС в Республику Беларусь

Для граждан, следующих через территорию Польши из стран, не входящих в ЕС, в Республику Беларусь

Воздушным транспортом – обязаны иметь отрицательный результат диагностического теста на SARS-CoV-2 (ПЦР или антитела), проведенного в период до 48 часов до пересечения границы и предъявить по требованию представителя Пограничной службы или полиции результат такого теста на польском или английском языках (далее –тест).

Тест можно также сделать в аэропорту по прибытии на территорию Польши.

Освобождены от требования наличия теста сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, члены их семей, а также лица, пересекающие границу по дипломатическому паспорту; лица, предъявляющие документы, подтверждающие вакцинирование против COVID-19 вакциной, допущенной к обороту в ЕС; лица, предъявляющие документы, подтверждающие завершение не более 6 месяцев до пересечения границы изоляцию в домашних условиях либо госпитализацию в связи с заражением SARS-CoV-2.

 

Лица, пересекающие морской участок границы Республики Польша регулярным паромным сообщением или наземный участок границы с Чехией, Словакией, Германией и Литвой (независимо от вида транспорта либо пешком) обязаны иметь отрицательный результат диагностического теста, проведенного в период до 48 часов до пересечения границы и предъявить по требованию представителя Пограничной службы или полиции [введенный в начале пандемии пограничный контроль на внутренней границе ЕС отменен, в настоящее время осуществляется выборочный контроль].

Освобождены от требования наличия теста сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, члены их семей, а также лица, пересекающие границу по дипломатическому паспорту; лица, предъявляющие документы, подтверждающие вакцинирование против COVID-19 вакциной, допущенной к обороту в ЕС; лица, предъявляющие документы, подтверждающие завершение не более 6 месяцев до пересечения границы изоляцию в домашних условиях либо госпитализацию в связи с заражением SARS-CoV-2

Лица, въезжающие в Польшу с пересечением внешней границы ЕС [даже в целях транзита, исключения см. ниже], подлежат обязательному 10-дневному карантину, считая со дня, следующего за днем пересечения границы. [с 15.03.2020 действует запрет на железнодорожное сообщение с пересечением внешней границы ЕС; с 27.05.2021 Польша закрыла воздушное пространство для самолетов, используемых авиаперевозчиками из Республики Беларусь; действует автобусное сообщение и маршрутное такси].

Срок обязательного карантина сокращается в случае получения отрицательного результата теста, проведенного на территории Польши не позднее 48 часов с момента въезда. Результаты теста, проведенного за пределами ЕС до въезда в Польшу для сокращения срока карантина не принимаются.

Не подлежат обязательному карантину после пересечения внешней границы ЕС:

лица, предъявляющие документы, подтверждающие вакцинирование против COVID-19 вакциной, допущенной к обороту в ЕС;

водители, осуществляющие автомобильные перевозки;

следующие транзитом через Польшу к месту проживания иностранцы, имеющие разрешение на постоянное проживание в государствах-членах Европейского Союза, государствах-членах Европейского экономического пространства или Швейцарской Конфедерации, а также их супруги и дети;

следующие транзитом через Польшу к месту проживания граждане государств-членов Европейского Союза, государств-членов Европейского экономического пространства или Швейцарской Конфедерации, а также их супруги и дети;

сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, члены их семей, а также лица, пересекающие границу по дипломатическому паспорту;

ученики, обучающиеся в Польше или в соседнем государстве, их опекуны, которые пересекают границу для возможности такого обучения;

дети, охваченные дошкольным образованием в Польше или в соседней стране, и их опекуны, которые пересекают границу со своими детьми для возможности такого образования;

студенты, аспиранты, докторанты, обучающиеся в Польше;

участники международных спортивных соревнований, организованных на территории Польши международной спортивной федерацией, действующей в олимпийских или параолимпийских видах спорта;

лица, предъявляющие документы, подтверждающие завершение не более 6 месяцев до пересечения границы изоляцию в домашних условиях либо госпитализацию в связи с заражением SARS-CoV-2 [вместе с тем, представитель Пограничной службы не смог разъяснить возможный порядок использования такой нормы в случае изоляции либо госпитализации за пределами Польши];

иные лица польских органов, пересекающие границу в рамках выполнения служебных полномочий.

В Польше введен запрет на международное железнодорожное пассажирское сообщение с пересечением внешней границы ЕС.

С 27.05.2021 Польша закрыла воздушное пространство для самолетов, используемых авиаперевозчиками из Республики Беларусь.

В настоящее время пересечь белорусско-польскую границу возможно автотранспортом в пограничных пунктах пропуска «Кузница-Брузги», «Бобровники-Берестовица», «Тересполь-Брест».

ЛАТВИЯ

Разрешен транзит граждан Республики Беларусь через территорию Латвии для въезда в Республику Беларусь с соблюдением следующих требований (Не рекомендуется ввиду необходимости получения отдельного разрешения в каждом конкретном случае):

В настоящее время въезд и выезд из Латвии ограничены.

Для всех (за исключением дипломатов, водителей международных грузоперевозок и некоторых других ограниченных категорий) на каждое пересечение границы в направлении Беларуси необходимо получать разрешение в Государственной пограничной охране Латвийской Республики через административную процедуру.

Въезд на территорию Республики Беларусь из Латвии граждан третьих стран возможен с разрешения Государственной пограничной охраны Латвийской Республики по уважительным причинам.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти