:

О встрече Посла Беларуси в МИД Ирана

14.10.2019 г.

14 октября 2019 года состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Исламской Республике Иран Юрия Лазарчика со специальным помощником Министра иностранных дел, начальником Главного управления Евразии МИД Ирана Голамрезой Багери-Мокаддамом.

В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах, в области развития договорно-правовой базы. Также отмечено успешное развитие политического и межпарламентского взаимодействия.

Стороны приветствовали вступление в силу 27 октября 2019 года Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

Посол Беларуси проинформировал собеседника об инициативе Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по формированию «пояса цифрового добрососедства», ключевыми элементами которого могли бы стать идеи цифрового суверенитета и нейтралитета, а также невмешательства стран в информационные ресурсы друг друга.

По итогам встречи стороны договорились в ближайшее время определить дату проведения 15 заседания Смешанной белорусско-иранской комиссий по вопросам экономического сотрудничества в г.Минске.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти