:

О визите делегации Национального собрания Республики Беларусь

12.06.2019 г.

11-12 июня 2019 года состоялся визит в г. Тегеран делегации рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Исламской Республикой Иран во главе с депутатом Палаты представителей Соловьевым П.А.

В ходе визита организована протокольная встреча белорусской делегации с председателем Собрания исламского совета А. Лариджани. Председатель Парламента Ирана выразил удовлетворение существующим уровнем контактов в сфере парламентского сотрудничества, а также подтвердил заинтересованность иранской стороны в дальнейшем развитии двусторонних отношений с Республикой Беларусь, особенно в части увеличения взаимного товарооборота.

Перспективные направления и актуальные вопросы двустороннего сотрудничества обсуждались на встрече с членами парламентской группы дружбы во главе с Р. Собханифаром. Стороны изучили состояние и потенциал белорусско-иранского взаимодействия по таким направлениям как организация поставок сельхозпродукции, взаимное признание документов об образовании и обучении, сотрудничество в промышленной, научно-технической, гуманитарной сферах.

П.А. Соловьев поблагодарил иранских коллег из Собрания исламского совета за содействие в организации визита белорусской делегации в г. Тегеран и выразил уверенность в скорейшем устранении всех существующих препятствий для всестороннего развития двустороннего взаимодействия.

Р. Собханифар, в свою очередь, подтвердил намерение продолжить курс на расширение сотрудничества с Республикой Беларусь как в межпарламентской, так и в иных ключевых сферах.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти