:

Особенности безвизового въезда в Иран для туристов

4 февраля 2024 г. вступило в силу решение Совета Министров Ирана от 13 декабря 2023 г. №H61415T/174652 о применении в одностороннем порядке безвизового въезда в Иран иностранных граждан из 28 стран (включая Республику Беларусь) в туристических целях на срок до 15 суток (включительно), не более 1 въезда в каждые 6 месяцев: ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Узбекистан, Кыргызстан, Тунис, Мавритания, Танзания, Зимбабве, Маврикий, Республика Сейшелы, Индонезия, Бруней, Япония, Сингапур, Камбоджа, Вьетнам, Бразилия, Перу, Куба, Мексика, Босния и Герцеговина, Сербия, Хорватия, Беларусь, Индия (для граждан Индии только через аэропорт).

Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран особенно подчеркивает, что правом на однократный въезд в Иран и пребывание в течение 15 дней в период 6 месяцев будут обладать только те граждане Республики Беларусь, которые владеют обычными паспортами и намереваются посетить Иран в туристических целях.

Срок 15-дневного пребывания продлить невозможно!!!

Требования о наличии подтвержденного бронирования гостиницы или договора об оказании туристических услуг иранской стороной официально не заявлены.

По рабочей информации, полученной в консульской службе МИД Ирана, требования к въезду туристов из указанных стран заключаются в следующем:

  1. Цель поездки должна быть исключительно туристической.

    Иностранный турист должен иметь представление о программе своего туристического путешествия, наличии контактного лица в Иране!

  2. Срок пребывания в рамках одной поездки – не более 15 суток (срок пребывания продлить невозможно);

  3. Максимальная частота поездок – 1 раз в 6 месяцев;
  4. Срок действия обычного паспорта – не менее 6 месяцев на дату въезда;
  5. Количество свободных страниц в паспорте – не менее двух;
  6. Наличие билета в Иран (подразумевается билет туда-обратно в рамках 15 суток).
  7. Наличие страхового полиса обязательно.

Перед совершением туристической поездки в Иране Посольство рекомендует ознакомиться с Рекомендациями по пребыванию белорусских граждан в Иране.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти