:

Контакты в экстренных случаях

Для граждан Республики Беларусь действует телефонная линия экстренной связи с консульской службой Посольства Республики Беларусь в Исламской Республике Иран.

Контактный телефон :+98 910 96 85 102

Внимание, по телефонам экстренной связи необходимо обращаться только в следующих случаях:

— Угроза жизни или здоровью гражданина Беларуси, находящегося в Иране;

— Похищение гражданина Беларуси на территории Ирана;

— Заключение под стражу гражданина Беларуси на территории Ирана;

— Террористический акт или массовые беспорядки в местах проживания белорусских граждан на территории Ирана;

— Иные ситуации, требующие срочного вмешательства со стороны Посольства.

Для получения консультаций по всем другим вопросам, в том числе текущим консульским, следует обращаться в рабочее время по телефонам и факсам, указанным в разделе «Контакты».

Что МОЖЕТ сделать консульский сотрудник для гражданина Республики Беларусь:

— В случае утраты (кражи) паспорта выдать гражданину Республики Беларусь, после подтверждения его личности, свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.

— Информировать по вопросам законодательства страны пребывания.

— В соответствии с законодательством страны пребывания представлять в учреждениях этой страны интересы граждан Республики Беларусь, если эти лица отсутствуют и не поручили ведения дела кому-либо или не в состоянии защищать свои интересы по другим причинам.

— Принимать на рассмотрение ходатайства по вопросам гражданства и оставления на постоянное жительство за границей. Ходатайства рассматриваются только при личном присутствии заявителя.

— Выдать национальный паспорт гражданину Республики Беларусь, проживающему за границей и оформившему в установленном порядке выезд из Республики Беларусь на постоянное жительство.

— В рамках своей компетенции совершать нотариальные действия.

— Через органы внутренних дел Республики Беларусь, Главное консульское управление Министерства иностранных дел информировать родственников граждан Республики Беларусь о несчастных случаях, задержании, аресте, смерти гражданина Республики Беларусь.

— Посещать граждан Республики Беларусь, задержанных, арестованных властями страны пребывания.

Что НЕ МОЖЕТ сделать консульский сотрудник для гражданина Республики Беларусь:

— Оплатить расходы по Вашему пребыванию, лечению за границей и возвращению в Республику Беларусь.

— В случае смерти гражданина Республики Беларусь — оплатить расходы похоронного бюро и расходы по репатриации тела либо урны с прахом.

— Оказать содействие в Вашем трудоустройстве за рубежом.

— Расследовать преступления и правонарушения, вмешиваться в судебное разбирательство.

Учитывая отсутствие специализированного учреждения по оказанию юридической помощи за рубежом, Министерство юстиции Республики Беларусь рекомендует обращаться в советы Минской городской и Минской областной коллегий адвокатов, которые самостоятельно, исходя из конкретной ситуации, будут определять адвокатские образования или адвокатов, оказывающих юридическую помощь.

Контактные данные Совета Минской городской коллегии адвокатов: ул. Захарова, 50б, 220050, г. Минск, тел. приемной +375 17 285 21 05.

Контактные данные Совета Минской областной коллегии адвокатов: ул. Вокзальная, 44, 220703, г. Минск, тел./факс + 375 17 200 61 83.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти