:

Политическое сотрудничество

Беларусь и Иран установили дипломатические отношения 18 марта 1993 года. Белорусское посольство в Тегеране было открыто 8 марта 1998 года, а посольство Ирана работает в Минске с февраля 2001 года.

Президент Беларуси А.Лукашенко и президент Ирана Х.Рухани, Циндао, 2018 г.Контакты на высшем и высоком уровнях

Страны поддерживают высокий уровень политических контактов. Состоялись три визита Президента Республики Беларусь в Иран (1998,  2006 и 2023 гг.) и два визита Президента Ирана в Беларусь (2004 и 2007 гг.). 9 июля 2015 года на полях саммитов БРИКС и ШОС в Уфе состоялась встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с Президентом Исламской Республики Иран Х.Роухани. Главы государств Беларуси и Ирана встречались 9 июня 2018 года на саммите ШОС в Циндао и 14 февраля 2019 года в Сочи вместе с президентами России и Турции в рамках трехстороннего саммита по кризису в Сирии.

16 сентября 2021 г. состоялась встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с Президентом Ирана Э.Раиси на полях саммита ССГ ШОС в г.Душанбе. и 16 сентября 2022 г. в г.Самарканде.

22 – 23 ноября 2022 г. состоялся официальный визит в Иран Премьер-министра Республики Беларусь Головченко Р.А.

17 октября 2023 г. ответный визит в Беларусь совершил Первый Вице-президент Ирана М.Мохбер.

 

Министр иностранных дел Ирана М.Д.Зариф и заместитель министра иностранных дел Беларуси А.Дапкюнас, Тегеран, 2019 г.Сотрудничество министерств иностранных дел

В 2016-2018 годах реализовывалась Программа сотрудничества Министерств двух стран, подписаное в феврале 2016 года в Тегеране. Министерства иностранных дел Беларуси и Ирана регулярно проводят политические консультации на уровне заместителей министров. 5 октября 2023 г. в г.Минске состоялся шестой раунд политических консультаций между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Исламской Республики Иран. Главы белорусской и иранской делегаций Е.Шестаков и А.Багери Кани предметно обсудили международную и региональную проблематику, подчеркнули необходимость активного развития двустороннего сотрудничества.

23 сентября 2021 г. в рамках участия в мероприятиях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в г.Нью-Йорке Министр иностранных дел Республики Беларусь В.Макей провел встречу с Министром иностранных дел Исламской Республики Иран Х.Амир Абдоллахианом.

26 – 27 октября 2022 г. организован официальный визит Министра иностранных дел Беларуси Макея В.В. в Иран.

В рамках официального визита Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Иран 12 – 13 марта 2023 г. состоялась  встреча Министра иностранных дел Беларуси Алейника С.Ф. с Министром иностранных дел Ирана Х.Амир Абдоллахианом.

 

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь П.Соловьев и председатель Ассамблеи Исламского совета Исламской Республики Иран А.Лариджани, Тегеран, 2019 г.Межпарламентское сотрудничество

В феврале и августе 2017 года организованы официальные визиты в Иран Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Мясниковича М.В. 6 – 8 сентября 2018 года состоялся визит в Беларусь Парламентской делегации Ирана во главе с Председателем Собрания исламского совета Ирана А.Лариджани. Проведены встречи главы иранской делегации с Президентом Республики Беларусь Лукашенко А.Г., Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Мясниковичем М.В. и Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. В ходе встреч стороны обсудили состояние и наметили перспективы двустороннего политического и экономического сотрудничества двух стран.

Функционирует межпарламентская группа дружбы Беларуси и Ирана. 11-12 июня 2019 года состоялся визит в Тегеран делегации рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Исламской Республикой Иран во главе с депутатом Палаты представителей Соловьевым П.А., в ходе которого организованы встречи белорусской делегации с председателем Собрания исламского совета А. Лариджани и сопредседателем межпарламентской группы дружбы Р.Собханифаром.

5 августа 2021 г. в ходе визита в Тегеран состоялась встреча Председателя Палаты Представителей Национального Собрания Андрейченко В.П. с Президентом Исламской Республики Иран Э.Раиси, а также с Председателем Собрания исламского совета М.-Б.Галибафом.

12 – 16 июля 2021 г. состоялся визит парламентской делегации Ирана в Беларусь во главе с руководителем рабочей группы Собрания исламского совета Ирана по сотрудничеству с парламентом Беларуси А.Амуи.

12 – 14 июля 2022 г. организован ответный визит в г.Тегеран белорусской парламентской делегации во главе с руководителем рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Ирана, председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Савиных А.В.

Обмен визитами на высоком уровне

В 2017 году Иран посетили заместитель Министра здравоохранения Шило В.Д., делегации концерна «Белнефтехим» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания»,Первый заместитель Министра промышленности Свидерский Г.Б., Председатель Государственного таможенного комитета Сенько Ю.А., заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Брыло И.В. Проведены заседания рабочих групп по промышленности, сельскому хозяйству и транспорту.

9 –  10 октября 2023 года состоялось 16-е заседание Смешанной Белорусско-Иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

 

Сотрудничество на международных площадках

Беларусь и Иран тесно сотрудничают на международных площадках, оказывая взаимную поддержку «страновым» кандидатурам в таких международных организациях как ЭКОСОС, ЮНЕСКО, СПЧ ООН, Всемирный почтовый союз и др. Договорно-правовая база двустороннего сотрудничества охватывает более 30 межгосударственных и межведомственных договоров. Межрегиональное взаимодействие Побратимские связи установлены между городами-столицами Минском и Тегераном, Гомельской областью и провинцией Мазендаран, Могилевом и Тебризом.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти